Schulterminkalender

Die Kalenderansicht zeigt zukünftige Termine innerhalb der kommenden 2 Jahre an.
Die Aktualisierung findet täglich statt.


  Add to google calendar
Oktober 2019
Mo, 21.10.Fr, 13.12. 

Schulpraktikum Uni Marburg

  
Dezember 2019
Do, 12.12.Fr, 13.12. 

Abschlussklassen: Musicalfahrt nach Hamburg

  
Mi, 18.12. 

Vergleichsarbeit 10G Mathematik

  
Fr, 20.12. 07:55 - 10:30

9H-Projektprüfung: Ende der Vorbereitungsphase und Interview

  
Fr, 20.12. 09:45 - 12:30

Klassen 5 u. 6: Adventsgottesdienst i.d. Aula

  
Mo, 23.12.Sa, 11.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2020
Mi, 15.01. 19:30 - 21:00

Elternabend Kl. 6a/b: Infoveranstaltung weiterführende Bildungsgänge

  
Fr, 17.01. 12:00 - 13:30

10R: Abgabe der PPT-Präsentation an Fachlehrkraft und der Hausarbeit

  
Mo, 20.01.Fr, 24.01. 

9H: Projektprüfung Durchführungsphase

  
Mo, 27.01. 

9H - Klassenlehrerunterricht

  
Di, 28.01. 

Projektprüfung 9H

  
Mi, 29.01.Do, 30.01. 

10R: Präsentationsprüfung

  
Fr, 31.01. 

Zeugnisausgabe nach 3. Stunde

  
Fr, 31.01. 08:00 - 10:30

Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Februar 2020
Mo, 3.02. 

Pädagogischer Tag, kein Unterricht

  
Mo, 3.02.Sa, 8.02. 

Studienfahrt England

  
Di, 4.02. 

Erster Schultag 2. Halbjahr

  
Mi, 5.02.Do, 6.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G1

  
Mo, 10.02.Di, 11.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2

  
Di, 11.02. 08:40 - 09:40

9H: Information Übergang Berufsfachschule

  
Mi, 12.02. 

9H: Infotag an der Max-Eyth-Schule

  
Mi, 12.02.Do, 13.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G3

  
Sa, 15.02.Sa, 22.02. 

Jugendaustausch mit Thouaré

  
Mo, 17.02.Fr, 21.02. 

Jg. 6 Förderstufe: Schullaufberatung nach Terminvereinbarung

  
Mo, 17.02. 09:45 - 12:25

Projekttag für Teilnehmer des Jugendaustausches

  
Mo, 24.02. 

Rosenmontag

  
Mo, 24.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Di, 25.02. 12:20 - 13:05

Unterrichtsschluss nach 5. Stunde

  
Mi, 26.02.Fr, 28.02. 

Lernstandserhebungen Klasse 8

  
Sa, 29.02. 09:00 - 12:00

2. Elternsprechtag

  
März 2020
Mo, 2.03. 14:30 - 17:00

3. Gesamtkonferenz

  
Mi, 4.03. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb, Kreisentscheid für Schulsieger/innen

  
Sa, 14.03.Fr, 20.03. 

Jahrgang 7: Skifreizeit

  
Mo, 16.03.Fr, 27.03. 

Klassen 8a, 8b: Betriebspraktikum

  
Mo, 23.03. 

Beginn der Elternspende

  
Do, 26.03. 

Girls' und Boys' Day

  
April 2020
Mo, 6.04.Sa, 18.04. 

Osterferien

  
Fr, 24.04. 

Letzter Termin freiwillige Wiederholung

  
Mo, 27.04.Fr, 8.05. 

Klassen 9R, 9G: Betriebspraktikum

  
Mai 2020
Fr, 1.05. 

Schulfrei

  
Di, 5.05. 

Mathematikwettbewerb, Landesentscheid für Kreissieger/innen

  
Mi, 6.05. 

Big Challenge

  
Mo, 11.05.Fr, 15.05. 

9H & 10R: Schriftliche Abschlussprüfungen

  
Mo, 11.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Deutsch

  
Mo, 11.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Mathematik

  
Mo, 11.05. 14:30 - 17:00

4. Gesamtkonferenz

  
Mi, 13.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Englisch

  
Mi, 13.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Deutsch

  
Fr, 15.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Mathematik

  
Fr, 15.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Englisch

  
Di, 19.05. 19:30 - 21:30

Elternabend 6 Gym: Wahl Französisch / Latein

  
Do, 21.05. 

Schulfrei

  
Fr, 22.05. 

Beweglicher Ferientag

  
Juni 2020
Mo, 1.06. 

Schulfrei

  
Mi, 3.06.Fr, 5.06. 

9H & 10R: Schriftliche Abschlussprüfungen, Nachschreibetermin

  
Do, 4.06. 

Letzter Muku-Unterricht

  
Fr, 5.06. 

Ende AG-Unterricht

  
Mo, 8.06.Mi, 10.06. 

Klassen Fö5: Beratungsgespräche Ersteinstufung

  
Mi, 10.06. 

Ohmtal-Cup Jg. 8 - 10

  
Do, 11.06. 

Schulfrei

  
Fr, 12.06. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 15.06.Di, 16.06. 

Wandertage

  
Mo, 15.06.Fr, 19.06. 

Studienwoche

  
Mi, 17.06.Fr, 19.06. 

Projekttage

  
Mo, 22.06. 11:30 - 13:30

5. und 6. Stunde Klassenlehrerunterricht oder Projektgruppenunterricht

  
Mo, 22.06. 18:00 - 22:00

Bunter Abend

  
Do, 25.06. 18:00 - 19:00

Abschlussklassen: Gottesdienst

  
Fr, 26.06. 

Studientag für die Jahrgangsstufen 5 und 6

  
Fr, 26.06. 

Abschlusstag für die Abgänger (2. bis 5. Stunde: Klassenlehreruntericht für die Jgst. 7-10)

  
Fr, 26.06. 18:00 - 20:00

Feier zur Verabschiedung der Abgänger

  
Mo, 29.06. 

Bundesjugendspiele

  
Di, 30.06. 

Bundesjugendspiele - Ausweichtermin

  
Juli 2020
Do, 2.07. 

Unterrichtsschluss nach der 5.Stunde

  
Do, 2.07. 

Fußballturnier 4/5

  
Fr, 3.07. 07:55 - 10:30

Letzter Schultag, Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Mo, 6.07.Fr, 14.08. 

Sommerferien

  
August 2020
Do, 13.08. 08:30 - 09:30

Schriftliche Nachprüfungen

  
Fr, 14.08. 09:00 - 12:00

Mündliche Nachprüfungen

  
Mo, 17.08. 

Erster Schultag nach den Sommerferien

  
Oktober 2020
Mo, 5.10.Sa, 17.10. 

Herbstferien

  
Mi, 21.10. 

Kalter Markt

  
November 2020
So, 22.11. 

Totensonntag

  
Dezember 2020
Do, 3.12. 09:45 - 11:15

Jg. 8: Mathematikwettbewerb des Landes Hessen

  
Mo, 21.12.Sa, 9.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2021
Fr, 29.01. 

Zeugnisausgabe

  
Februar 2021
Mo, 15.02. 

Rosenmontag

  
März 2021
Mi, 3.03. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb, Kreisentscheid für Schulsieger/innen

  
April 2021
Fr, 2.04. 

Schulfrei

  
Mo, 5.04. 

Schulfrei

  
Di, 6.04.Fr, 16.04. 

Osterferien

  
Mai 2021
Do, 13.05. 

Schulfrei

  
Mo, 17.05.Fr, 21.05. 

9H/10R: Abschlussprüfungen

  
Mo, 24.05. 

Schulfrei

  
Juni 2021
Do, 3.06. 

Schulfrei

  
Mo, 14.06.Mi, 16.06. 

9H/10R: Abschlussprüfungen, Nachholtermin

  
Mo, 21.06.Fr, 25.06. 

Studienwoche

  
Juli 2021
Mo, 19.07.Fr, 27.08. 

Sommerferien

  
Oktober 2021
Mo, 11.10.Sa, 23.10. 

Herbstferien

  
Mi, 20.10. 

Kalter Markt

  

Gesamtschule des Vogelsbergkreises

Login

Lost your password?