Schulterminkalender

Die Kalenderansicht zeigt zukünftige Termine innerhalb der kommenden 2 Jahre an.
Die Aktualisierung findet täglich statt.


  Add to google calendar
Oktober 2019
Mo, 21.10.Fr, 13.12. 

Schulpraktikum Uni Marburg

  
Dezember 2019
Fr, 6.12. 

Vergleichsarbeit 10G Deutsch

  
Mo, 9.12. 

Vergleichsarbeit 10G Franz/Lat

  
Di, 10.12. 

Klasse 8a: Betriebsbesichtigung

  
Di, 10.12. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 10.12. 19:30 - 21:30

Elternabend Jg. 6 (7HR): Infoveranstaltung zukünftige IPAD-Klassen

  
Do, 12.12.Fr, 13.12. 

Abschlussklassen: Musicalfahrt nach Hamburg

  
Mi, 18.12. 

Vergleichsarbeit 10G Mathematik

  
Fr, 20.12. 07:55 - 10:30

9H-Projektprüfung: Ende der Vorbereitungsphase und Interview

  
Fr, 20.12. 09:45 - 12:30

Klassen 5 u. 6: Adventsgottesdienst i.d. Aula

  
Mo, 23.12.Sa, 11.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2020
Mi, 15.01. 19:30 - 21:00

Elternabend Kl. 6a/b: Infoveranstaltung weiterführende Bildungsgänge

  
Fr, 17.01. 12:00 - 13:30

10R: Abgabe der PPT-Präsentation an Fachlehrkraft und der Hausarbeit

  
Mo, 20.01.Fr, 24.01. 

9H: Projektprüfung Durchführungsphase

  
Mo, 27.01. 

9H - Klassenlehrerunterricht

  
Di, 28.01. 

Projektprüfung 9H

  
Mi, 29.01.Do, 30.01. 

10R: Präsentationsprüfung

  
Fr, 31.01. 

Zeugnisausgabe nach 3. Stunde

  
Fr, 31.01. 08:00 - 10:30

Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Februar 2020
Mo, 3.02.Sa, 8.02. 

Studienfahrt England

  
Mo, 3.02. 

Pädagogischer Tag, kein Unterricht

  
Di, 4.02. 

Erster Schultag 2. Halbjahr

  
Mi, 5.02.Do, 6.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G1

  
Mo, 10.02.Di, 11.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2

  
Di, 11.02. 08:40 - 09:40

9H: Information Übergang Berufsfachschule

  
Mi, 12.02. 

9H: Infotag an der Max-Eyth-Schule

  
Mi, 12.02.Do, 13.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G3

  
Sa, 15.02.Sa, 22.02. 

Jugendaustausch mit Thouaré

  
Mo, 17.02.Fr, 21.02. 

Jg. 6 Förderstufe: Schullaufberatung nach Terminvereinbarung

  
Mo, 17.02. 09:45 - 12:25

Projekttag für Teilnehmer des Jugendaustausches

  
Mo, 24.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 24.02. 

Rosenmontag

  
Di, 25.02. 12:20 - 13:05

Unterrichtsschluss nach 5. Stunde

  
Mi, 26.02.Fr, 28.02. 

Lernstandserhebungen Klasse 8

  
Sa, 29.02. 09:00 - 12:00

2. Elternsprechtag

  
März 2020
Mo, 2.03. 14:30 - 17:00

3. Gesamtkonferenz

  
Mi, 4.03. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb, Kreisentscheid für Schulsieger/innen

  
Sa, 14.03.Fr, 20.03. 

Jahrgang 7: Skifreizeit

  
Mo, 16.03.Fr, 27.03. 

Klassen 8a, 8b: Betriebspraktikum

  
Mo, 23.03. 

Beginn der Elternspende

  
Do, 26.03. 

Girls' und Boys' Day

  
April 2020
Mo, 6.04.Sa, 18.04. 

Osterferien

  
Fr, 24.04. 

Letzter Termin freiwillige Wiederholung

  
Mo, 27.04.Fr, 8.05. 

Klassen 9R, 9G: Betriebspraktikum

  
Mai 2020
Fr, 1.05. 

Schulfrei

  
Di, 5.05. 

Mathematikwettbewerb, Landesentscheid für Kreissieger/innen

  
Mi, 6.05. 

Big Challenge

  
Mo, 11.05.Fr, 15.05. 

9H & 10R: Schriftliche Abschlussprüfungen

  
Mo, 11.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Mathematik

  
Mo, 11.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Deutsch

  
Mo, 11.05. 14:30 - 17:00

4. Gesamtkonferenz

  
Mi, 13.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Deutsch

  
Mi, 13.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Englisch

  
Fr, 15.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Englisch

  
Fr, 15.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Mathematik

  
Di, 19.05. 19:30 - 21:30

Elternabend 6 Gym: Wahl Französisch / Latein

  
Do, 21.05. 

Schulfrei

  
Fr, 22.05. 

Beweglicher Ferientag

  
Juni 2020
Mo, 1.06. 

Schulfrei

  
Mi, 3.06.Fr, 5.06. 

9H & 10R: Schriftliche Abschlussprüfungen, Nachschreibetermin

  
Do, 4.06. 

Letzter Muku-Unterricht

  
Fr, 5.06. 

Ende AG-Unterricht

  
Mo, 8.06.Mi, 10.06. 

Klassen Fö5: Beratungsgespräche Ersteinstufung

  
Mi, 10.06. 

Ohmtal-Cup Jg. 8 - 10

  
Do, 11.06. 

Schulfrei

  
Fr, 12.06. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 15.06.Di, 16.06. 

Wandertage

  
Mo, 15.06.Fr, 19.06. 

Studienwoche

  
Mi, 17.06.Fr, 19.06. 

Projekttage

  
Mo, 22.06. 11:30 - 13:30

5. und 6. Stunde Klassenlehrerunterricht oder Projektgruppenunterricht

  
Mo, 22.06. 18:00 - 22:00

Bunter Abend

  
Do, 25.06. 18:00 - 19:00

Abschlussklassen: Gottesdienst

  
Fr, 26.06. 

Abschlusstag für die Abgänger (2. bis 5. Stunde: Klassenlehreruntericht für die Jgst. 7-10)

  
Fr, 26.06. 

Studientag für die Jahrgangsstufen 5 und 6

  
Fr, 26.06. 18:00 - 20:00

Feier zur Verabschiedung der Abgänger

  
Mo, 29.06. 

Bundesjugendspiele

  
Di, 30.06. 

Bundesjugendspiele - Ausweichtermin

  
Juli 2020
Do, 2.07. 

Fußballturnier 4/5

  
Do, 2.07. 

Unterrichtsschluss nach der 5.Stunde

  
Fr, 3.07. 07:55 - 10:30

Letzter Schultag, Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Mo, 6.07.Fr, 14.08. 

Sommerferien

  
August 2020
Do, 13.08. 08:30 - 09:30

Schriftliche Nachprüfungen

  
Fr, 14.08. 09:00 - 12:00

Mündliche Nachprüfungen

  
Mo, 17.08. 

Erster Schultag nach den Sommerferien

  
Oktober 2020
Mo, 5.10.Sa, 17.10. 

Herbstferien

  
Mi, 21.10. 

Kalter Markt

  
November 2020
So, 22.11. 

Totensonntag

  
Dezember 2020
Do, 3.12. 09:45 - 11:15

Jg. 8: Mathematikwettbewerb des Landes Hessen

  
Mo, 21.12.Sa, 9.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2021
Fr, 29.01. 

Zeugnisausgabe

  
Februar 2021
Mo, 15.02. 

Rosenmontag

  
März 2021
Mi, 3.03. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb, Kreisentscheid für Schulsieger/innen

  
April 2021
Fr, 2.04. 

Schulfrei

  
Mo, 5.04. 

Schulfrei

  
Di, 6.04.Fr, 16.04. 

Osterferien

  
Mai 2021
Do, 13.05. 

Schulfrei

  
Mo, 17.05.Fr, 21.05. 

9H/10R: Abschlussprüfungen

  
Mo, 24.05. 

Schulfrei

  
Juni 2021
Do, 3.06. 

Schulfrei

  
Mo, 14.06.Mi, 16.06. 

9H/10R: Abschlussprüfungen, Nachholtermin

  
Mo, 21.06.Fr, 25.06. 

Studienwoche

  
Juli 2021
Mo, 19.07.Fr, 27.08. 

Sommerferien

  
Oktober 2021
Mo, 11.10.Sa, 23.10. 

Herbstferien

  
Mi, 20.10. 

Kalter Markt

  

Gesamtschule des Vogelsbergkreises

Login

Lost your password?