Schulterminkalender

Die Kalenderansicht zeigt zukünftige Termine innerhalb der kommenden 2 Jahre an.
Die Aktualisierung findet täglich statt.


  Add to google calendar
August 2018
Mo, 13.08.Fr, 17.08. 

9H: Betriebspraktikum

  
Sa, 18.08.Sa, 8.09. 

Schüleraustausch mit Norwegen (Norweger in Deutschland)

  
Mo, 20.08.Fr, 31.08. 

Klassen 8H, 8R: BZL Lauterbach

  
Mo, 20.08. 19:00 - 21:00

Elternabende Klassen 5

Aula der OTS, anschl. KlassenräumeShow in Google map
Di, 21.08. 

Islamischer Feiertag: Opferfest

  
Mi, 22.08.Do, 23.08. 

Klassen 5Ga/b: Soziales-Lernen-Fahrt mit Übernachtung in Landenhausen

  
Mi, 22.08. 19:00 - 21:00

Elternabende Kl. 7 und 9 sowie 8G und 10Ra/b

  
Do, 23.08.Fr, 24.08. 

Klassen 5a/b: Soziales-Lernen-Fahrt mit Übernachtung in Landenhausen

  
So, 26.08. 12:00 - 13:00

9H: Praktikumstag

  
Mo, 27.08. 

Beginn AG-Angebot

  
Mi, 29.08. 11:00 - 11:15

1. Probealarm (angekündigt)

  
Do, 30.08. 

Beginn des Muku-Unterrichts

  
September 2018
So, 2.09. 12:00 - 13:00

9H: Praktikumstag

  
Mo, 3.09.Di, 4.09. 

10R: Simulationsprüfungen

  
So, 9.09. 12:00 - 13:00

9H: Praktikumstag

  
Sa, 15.09.Sa, 6.10. 

Schüleraustausch mit Norwegen (Deutsche in Norwegen)

  
So, 16.09. 12:00 - 13:00

9H: Praktikumstag

  
Do, 20.09. 19:30 - 21:00

Schulelternbeirat, 1. Sitzung

CafeteriaShow in Google map
Sa, 22.09.Sa, 29.09. 

Jugendaustausch Thouare

  
So, 23.09. 12:00 - 13:00

9H: Praktikumstag

  
Mo, 24.09. 14:30 - 17:00

2. Gesamtkonferenz

  
Di, 25.09. 17:00 - 19:00

Schulkonferenz, Konstituierende Sitzung

Nebenraum CafeteriaShow in Google map
Do, 27.09. 

Projekttag Fritz Winter (für interessierte Schüler der Klassen 8H und 9R)

  
Oktober 2018
Mo, 1.10.Sa, 13.10. 

Herbstferien

  
Mi, 3.10. 

Schulfrei - Tag der Deutschen Einheit

  
Di, 16.10. 09:30 - 11:30

Gesprächskonzert Yale Strom

Aula der OTSShow in Google map
So, 21.10. 

9H: Praktikumstag

  
Mo, 22.10. 14:30 - 18:00

Klassenkonferenzen

  
Mi, 24.10. 

Schulfrei - Kalter Markt

  
Mi, 24.10. 

Pädagogischer Tag

  
Do, 25.10. 14:30 - 18:00

Klassenkonferenzen

  
So, 28.10. 

9H: Praktikumstag

  
Mo, 29.10. 14:30 - 18:00

Klassenkonferenzen

  
November 2018
Fr, 2.11. 14:30 - 17:30

1. Elternsprechtag

  
So, 4.11. 

9H: Praktikumstag

  
So, 11.11. 

9H: Praktikumstag

  
So, 18.11. 

9H: Praktikumstag

  
So, 18.11. 

10G, Teilnahme am Volkstrauertag

  
Mo, 19.11.Fr, 30.11. 

9H: Projektprüfung - Themen- und Gruppenfindung

  
Do, 22.11. 07:55 - 12:10

Spielefest Jg. 4/5

  
Do, 22.11. 19:30 - 21:30

Infoveranstaltung Übergang 4 nach 5

  
Sa, 24.11. 09:30 - 13:00

Tag der offenen Tür

  
So, 25.11. 

9H: Praktikumstag

  
So, 25.11. 

Totensonntag

  
Di, 27.11. 

Jg. 6: Vorlesewettbewerb

Aula der OTSShow in Google map
Dezember 2018
So, 2.12. 

9H: Praktikumstag

  
Mo, 3.12.Fr, 18.01. 

9H: Projektprüfung - Vorbereitungsphase

  
Mo, 3.12. 14:30 - 17:00

3. Gesamtkonferenz

  
Mi, 5.12. 19:00 - 21:00

10R & 10G: Infoabend weiterführende Bildungsgänge

NaturwissenschaftenShow in Google map
Do, 6.12. 

10R & interessierte Schüler/innen der 10G: Aktions-und Infotag der Max-Eyth-Schule Alsfeld

  
Do, 6.12. 09:45 - 11:15

Jg. 8: Mathematikwettbewerb des Landes Hessen, 1. Runde

  
Do, 13.12. 

25 Jahre Schulbibliothek

  
Do, 13.12.Fr, 14.12. 

9H/10R&G: Musicalfahrt nach Hamburg (König der Löwen)

  
Di, 18.12. 19:30 - 20:30

Infoveranstaltung Übergang 6 nach 7

Aula der OTSShow in Google map
Fr, 21.12. 

Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Fr, 21.12. 

Klassenlehrerunterricht

  
Fr, 21.12. 09:45 - 10:30

Jg. 5/6: Ökumenischer Adventsgottesdienst

  
Mo, 24.12.Sa, 12.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2019
Mo, 21.01.Fr, 25.01. 

9H: Projektprüfung - Durchführungsphase

  
Mo, 28.01. 

9H: Klassenlehrerunterricht

  
Di, 29.01. 

9H: Projektprüfung

  
Mi, 30.01.Do, 31.01. 

10R: Mündliche Abschlussprüfungen

  
Februar 2019
Fr, 1.02. 

Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Fr, 1.02. 

Zeugnisausgabe

  
Mo, 4.02. 

Erster Schultag 2. Halbjahr

  
Mo, 11.02. 14:30 - 16:00

Rückmeldegespräche mit Grundschulen (KL 5)

  
Sa, 23.02. 09:00 - 12:00

Elternsprechtag und Klassen 6a/b Schullaufbahnberatung, Termine nur nach Vereinbarung

  
März 2019
Fr, 1.03. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 4.03. 

Beweglicher Ferientag

  
Di, 12.03. 17:00 - 19:00

Schulkonferenz

  
Mo, 18.03. 14:30 - 17:00

4. Gesamtkonferenz

  
Mo, 25.03.Fr, 5.04. 

9G/8R: Betriebspraktikum

  
Do, 28.03. 

Girls' und Boys' Day

  
April 2019
Mo, 8.04.Di, 9.04. 

Klassen 7a, 7b: Potentialanalyse

  
Fr, 12.04. 

Letzter Termin Antrag freiwillige Wiederholung

  
Mo, 15.04.Sa, 27.04. 

Osterferien

  
Mai 2019
Mi, 1.05. 

Schulfrei - Tag der Arbeit

  
Mo, 6.05.Fr, 17.05. 

8H/9R: Betriebspraktikum

  
Di, 7.05. 19:30 - 21:30

Schulelternbeirat

  
Mo, 13.05.Fr, 17.05. 

Zentrale Abschlussprüfungen 10R und 9H

  
Mo, 20.05.Fr, 24.05. 

Wander-/Studienwoche

  
Mo, 27.05. 14:30 - 16:30

Übergabegespräche 4 nach 5 (neue Klassenlehrer/innen Jg. 5)

Cafeteria der OTSShow in Google map
Do, 30.05. 

Schulfrei - Christi Himmelfahrt

  
Fr, 31.05. 

Beweglicher Ferientag

  
Juni 2019
Mo, 3.06.Mi, 5.06. 

Zentrale Abschlussprüfungen 10R und 9H, Nachschreibetermin

  
Mo, 3.06.Sa, 8.06. 

Jg. Fö 5: Ersteinstufung, Beratungsgespräche

  
Mo, 3.06. 18:00 - 19:00

Ausstellung zur Studienwoche

  
Mo, 3.06. 19:00 - 20:00

Bunter Abend

  
Mo, 10.06. 

Schulfrei - Pfingstmontag

  
Mi, 12.06. 08:00 - 09:00

Ohmtalcup

  
Di, 18.06. 18:00 - 19:00

Abschlussklassen: Gottesdienst

Stadtkirche Homberg (Ohm)Show in Google map
Mi, 19.06. 

Jg. 5/6: Studientag (Kein Unterricht)

  
Mi, 19.06. 07:55 - 12:20

Jg. 7 - 10: Verabschiedung der Abgänger

  
Mi, 19.06. 18:00 - 20:30

Feierliche Verabschieduung der Abgänger

Stadthalle Homberg (Ohm)Show in Google map
Do, 20.06. 

Schulfrei - Fronleichnam

  
Fr, 21.06. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 24.06.Do, 27.06. 

Trier - Fahrt

  
Mo, 24.06. 

Bundesjugendspiele

  
Di, 25.06. 

Bundesjugendspiele, Ersatztermin

  
Do, 27.06. 07:55 - 12:20

Fußballturnier 4/5

  
Fr, 28.06. 

Letzter Schultag: Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Juli 2019
Mo, 1.07.Fr, 9.08. 

Sommerferien

  
September 2019
Mo, 30.09.Sa, 12.10. 

Herbstferien

  
Oktober 2019
Do, 3.10. 

Tag der Deutschen Einheit

  
November 2019
Mo, 4.11.Fr, 15.11. 

Klassen 8H/Ra, 8H/Rb: BZL Praktikum Lauterbach

  
Dezember 2019
Mo, 23.12.Sa, 11.01. 

Weihnachtsferien

  
April 2020
Mo, 6.04.Sa, 18.04. 

Osterferien

  
Juli 2020
Mo, 6.07.Fr, 14.08. 

Sommerferien

  

Gesamtschule des Vogelsbergkreises

Login

Lost your password?