Schulterminkalender

Die Kalenderansicht zeigt zukünftige Termine innerhalb der kommenden 2 Jahre an.
Die Aktualisierung findet täglich statt.


  Add to google calendar
Oktober 2019
Fr, 18.10. 

Einweihung neues Grundschulgebäude

  
Fr, 18.10. 12:20 - 13:20

Unterrichtsende an der OTS nach der 5.Stunde

  
Mo, 21.10.Fr, 13.12. 

Schulpraktikum Uni Marburg

  
Di, 22.10. 

Klasse 8b: Gericht Alsfeld

  
Di, 22.10. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 23.10. 

Beweglicher Ferientag: Kalter Markt

HombergShow in Google map
Mi, 23.10. 

Stadt- und Schulbibliothek geschlossen

  
Do, 24.10. 17:00 - 19:00

Schulkonferenz, 1. Sitzung

  
Do, 24.10. 19:00 - 20:00

Jgst. 6: Elterninformation IPad

  
Mo, 28.10. 

Klassen 5a,5b: Soziales Lernen

  
Mo, 28.10.Do, 31.10. 

10R - Hausarbeit: Abgabe der Themen mit Gliederung und Quellen

  
Di, 29.10. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 30.10.Do, 31.10. 

Klasse 9H: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G1

  
Mi, 30.10. 

Klasse 8a: Gericht Alsfeld

  
November 2019
Fr, 1.11. 

10R: Genehmigung der Hausarbeit

  
Mo, 4.11.Fr, 15.11. 

Klassen 8a & 8b: BZL Praktikum Lauterbach

  
Mo, 4.11. 

Klasse 9H: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2

  
Di, 5.11. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 5.11.Mi, 6.11. 

Klasse 7a: Potentialanalyse

  
Mi, 6.11. 

Klasse 9H: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2

  
Do, 7.11.Fr, 8.11. 

Klasse 7b: Potentialanalyse

  
Fr, 8.11. 14:30 - 17:30

Elternsprechtag I

  
Mo, 11.11. 14:30 - 17:00

2. Gesamtkonferenz

  
Di, 12.11. 

9H: Praktikumstag

  
Mo, 18.11.Fr, 22.11. 

9H-Projetprüfung: Gruppen- & Themenfindung

  
Di, 19.11. 

9H: Praktikumstag

  
Do, 21.11. 08:00 - 13:00

Spielefest der Jg. 4 & 5

  
Do, 21.11. 19:30 - 21:30

Informationsveranstaltung 4 nach 5

  
Sa, 23.11. 09:30 - 13:00

Tag der offenen Tür

  
So, 24.11. 

Totensonntag

  
Mo, 25.11. 

9H-Projektprüfung: Beginn der Vorbereitungsphase

  
Di, 26.11. 

Klasse 8b: Betriebsbesichtigung

  
Di, 26.11. 

9H: Praktikumstag

  
Fr, 29.11. 12:00 - 13:30

9H-Projektprüfung: Abgabe des Themas

  
Dezember 2019
Di, 3.12. 

Vergleichsarbeit 10G Englisch

  
Di, 3.12. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 3.12. 

Jg. 6: Vorlesewettbewerb

  
Mi, 4.12. 19:00 - 21:00

10R & 10G (int. Schüler/innen): Infoabend weiterführende Bildungsgänge

  
Do, 5.12. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb des Landes Hessen

  
Fr, 6.12. 

Vergleichsarbeit 10G Deutsch

  
Mo, 9.12. 

Vergleichsarbeit 10G Franz/Lat

  
Di, 10.12. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 10.12. 

Klasse 8a: Betriebsbesichtigung

  
Di, 10.12. 19:30 - 21:30

Elternabend Jg. 6 (7HR): Infoveranstaltung zukünftige IPAD-Klassen

  
Do, 12.12.Fr, 13.12. 

Abschlussklassen: Musicalfahrt nach Hamburg

  
Mi, 18.12. 

Vergleichsarbeit 10G Mathematik

  
Fr, 20.12. 07:55 - 10:30

9H-Projektprüfung: Ende der Vorbereitungsphase und Interview

  
Mo, 23.12.Sa, 11.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2020
Mi, 15.01. 19:30 - 21:00

Elternabend Kl. 6a/b: Infoveranstaltung weiterführende Bildungsgänge

  
Fr, 17.01. 12:00 - 13:30

10R: Abgabe der PPT-Präsentation an Fachlehrkraft und der Hausarbeit

  
Mo, 20.01.Fr, 24.01. 

9H: Projektprüfung Durchführungsphase

  
Mo, 27.01. 

9H - Klassenlehrerunterricht

  
Di, 28.01. 

Projektprüfung 9H

  
Mi, 29.01.Do, 30.01. 

10R: Präsentationsprüfung

  
Fr, 31.01. 

Zeugnisausgabe nach 3. Stunde

  
Fr, 31.01. 08:00 - 10:30

Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Februar 2020
Mo, 3.02. 

Pädagogischer Tag, kein Unterricht

  
Di, 4.02. 

Erster Schultag 2. Halbjahr

  
Mi, 5.02.Do, 6.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G1

  
Mo, 10.02.Di, 11.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2

  
Di, 11.02. 08:40 - 09:40

9H: Information Übergang Berufsfachschule

  
Mi, 12.02. 

9H: Infotag an der Max-Eyth-Schule

  
Mi, 12.02.Do, 13.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G3

  
Sa, 15.02.Sa, 22.02. 

Jugendaustausch mit Thouaré

  
Mo, 17.02.Fr, 21.02. 

Jg. 6 Förderstufe: Schullaufberatung nach Terminvereinbarung

  
Mo, 17.02. 09:45 - 12:25

Projekttag für Teilnehmer des Jugendaustausches

  
Mo, 24.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 24.02. 

Rosenmontag

  
Di, 25.02. 12:20 - 13:05

Unterrichtsschluss nach 5. Stunde

  
Sa, 29.02. 09:00 - 12:00

2. Elternsprechtag

  
März 2020
Mo, 2.03. 14:30 - 17:00

3. Gesamtkonferenz

  
Sa, 14.03.Fr, 20.03. 

Jahrgang 7: Skifreizeit

  
Mo, 16.03.Fr, 27.03. 

Klassen 8a, 8b: Betriebspraktikum

  
Mo, 23.03. 

Beginn der Elternspende

  
Do, 26.03. 

Girls' und Boys' Day

  
April 2020
Mo, 6.04.Sa, 18.04. 

Osterferien

  
Fr, 24.04. 

Letzter Termin freiwillige Wiederholung

  
Mo, 27.04.Fr, 8.05. 

Klassen 9R, 9G: Betriebspraktikum

  
Mai 2020
Fr, 1.05. 

Schulfrei

  
Mo, 11.05.Fr, 15.05. 

9H & 10R: Schriftliche Abschlussprüfungen

  
Mo, 11.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Mathematik

  
Mo, 11.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Deutsch

  
Mo, 11.05. 14:30 - 17:00

4. Gesamtkonferenz

  
Mi, 13.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Englisch

  
Mi, 13.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Deutsch

  
Fr, 15.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Mathematik

  
Fr, 15.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Englisch

  
Di, 19.05. 19:30 - 21:30

Elternabend 6 Gym: Wahl Französisch / Latein

  
Do, 21.05. 

Schulfrei

  
Fr, 22.05. 

Beweglicher Ferientag

  
Juni 2020
Mo, 1.06. 

Schulfrei

  
Mi, 3.06.Fr, 5.06. 

9H & 10R: Schriftliche Abschlussprüfungen, Nachschreibetermin

  
Do, 4.06. 

Letzter Muku-Unterricht

  
Fr, 5.06. 

Ende AG-Unterricht

  
Mo, 8.06.Mi, 10.06. 

Klassen Fö5: Beratungsgespräche Ersteinstufung

  
Mi, 10.06. 

Ohmtal-Cup Jg. 8 - 10

  
Do, 11.06. 

Schulfrei

  
Fr, 12.06. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 15.06.Fr, 19.06. 

Studienwoche

  
Mo, 15.06.Di, 16.06. 

Wandertage

  
Mi, 17.06.Fr, 19.06. 

Projekttage

  
Mo, 22.06. 11:30 - 13:30

5. und 6. Stunde Klassenlehrerunterricht oder Projektgruppenunterricht

  
Mo, 22.06. 18:00 - 22:00

Bunter Abend

  
Do, 25.06. 18:00 - 19:00

Abschlussklassen: Gottesdienst

  
Fr, 26.06. 

Abschlusstag für die Abgänger (2. bis 5. Stunde: Klassenlehreruntericht für die Jgst. 7-10)

  
Fr, 26.06. 

Studientag für die Jahrgangsstufen 5 und 6

  
Fr, 26.06. 18:00 - 20:00

Feier zur Verabschiedung der Abgänger

  
Mo, 29.06. 

Bundesjugendspiele

  
Di, 30.06. 

Bundesjugendspiele - Ausweichtermin

  
Juli 2020
Do, 2.07. 

Unterrichtsschluss nach der 5.Stunde

  
Do, 2.07. 

Fußballturnier 4/5

  
Fr, 3.07. 07:55 - 10:30

Letzter Schultag, Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Mo, 6.07.Fr, 14.08. 

Sommerferien

  
August 2020
Do, 13.08. 08:30 - 09:30

Schriftliche Nachprüfungen

  
Fr, 14.08. 09:00 - 12:00

Mündliche Nachprüfungen

  
Mo, 17.08. 

Erster Schultag nach den Sommerferien

  
Oktober 2020
Mo, 5.10.Sa, 17.10. 

Herbstferien

  
Mi, 21.10. 

Kalter Markt

  
November 2020
So, 22.11. 

Totensonntag

  
Dezember 2020
Mo, 21.12.Sa, 9.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2021
Fr, 29.01. 

Zeugnisausgabe

  
Februar 2021
Mo, 15.02. 

Rosenmontag

  
April 2021
Fr, 2.04. 

Schulfrei

  
Mo, 5.04. 

Schulfrei

  
Di, 6.04.Fr, 16.04. 

Osterferien

  
Mai 2021
Do, 13.05. 

Schulfrei

  
Mo, 24.05. 

Schulfrei

  
Juni 2021
Do, 3.06. 

Schulfrei

  
Juli 2021
Mo, 19.07.Fr, 27.08. 

Sommerferien

  
Oktober 2021
Mo, 11.10.Sa, 23.10. 

Herbstferien

  

Gesamtschule des Vogelsbergkreises

Login

Lost your password?