Schulterminkalender

Die Kalenderansicht zeigt zukünftige Termine innerhalb der kommenden 2 Jahre an.
Die Aktualisierung findet täglich statt.

  Add to google calendar
Oktober 2020
Fr, 2.10.Fr, 16.10. 

Stadt- und Schulbibliothek geschlossen

  
Fr, 2.10. 

Unterrichtsschluss nach 4. Stunde

  
Mo, 5.10.Sa, 17.10. 

Herbstferien

  
Mo, 19.10.Fr, 23.10. 

10R: Betriebspraktikum

  
Di, 20.10. 

Stadt- und Schulbibliothek: Erster Öffnungstag nach den Herbstferien

  
Mi, 21.10. 

entfällt: Kalter Markt

  
Mo, 26.10.Fr, 30.10. 

9ab: Betriebspraktikum

  
November 2020
Mo, 2.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Elternabend 6a

AulaShow in Google map
Di, 3.11.Mi, 4.11. 

Klasse 7a: Potentialanalyse

  
Di, 3.11. 

entfällt wg. Corona: 10R/ Fahrt zur Vocatium-Messe nach Gießen (Ausbildungsmesse)

  
Mi, 4.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Elternabend 6b

AulaShow in Google map
Mi, 4.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Elternabend der Klasse 08a

  
Do, 5.11.Fr, 6.11. 

Klasse 7b: Potentialanalyse

  
Do, 5.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Elternabend 6G

AulaShow in Google map
Di, 10.11. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Di, 10.11. 19:30 - 21:30

Wird verschoben: Schulelternbeirat gemeinsam mit Pestalozzischule

AulaShow in Google map
Mi, 11.11. 

Kennenlerntag für Grundschüler/innen

  
Do, 12.11. 

Kennenlerntag für Grundschüler/innen

  
Do, 12.11. 13:00 - 14:00

Klasse 10R: Abgabe Thema Präsentationsprüfung

  
Fr, 13.11. 14:30 - 17:00

Elternsprechtag I, per Telefon

  
Di, 17.11. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Do, 19.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Informationsveranstaltung 4 nach 5 für Eltern der Grundschule (erster Durchgang)

AulaShow in Google map
Sa, 21.11. 11:00 - 13:00

entfällt: Informationsveranstaltung 4 nach 5 für Eltern der Grundschule (zweiter Durchgang)

AulaShow in Google map
So, 22.11. 

Totensonntag

  
Di, 24.11. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Mo, 30.11. 14:30 - 17:00

Entfall: 2. Gesamtkonferenz

  
Mo, 30.11. 17:00 - 18:30

verschoben: Schulkonferenz

CafeteriaShow in Google map
Dezember 2020
Di, 1.12. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Mi, 2.12. 19:00 - 21:00

entfällt 10R: Infoabend weiterführende Bildungsgänge

  
Do, 3.12. 09:45 - 11:15

Jg. 8: Mathematikwettbewerb des Landes Hessen

  
Fr, 4.12. 

Jg. 6: Vorlesewettbewerb

  
Di, 8.12. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Mi, 9.12. 19:00 - 21:00

Förderverein OTS: Vorstandssitzung

  
Di, 15.12. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Mo, 21.12.Sa, 9.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2021
Di, 12.01. 08:40 - 09:40

9H: Projektprüfung - Interview

  
Mi, 13.01. 21:00 - 21:50

Zoom Probe CV

Meeting-ID: 924 2888 1044, Passwort Tangoprobe
zoom.us/j/92428881044?.....HZz09
Show in Google map
Mo, 18.01.Fr, 22.01. 

9ab: Durchführungsphase Projektprüfung

  
Mi, 20.01. 

10R:Abgabe der Hausarbeiten

  
Mo, 25.01. 

9H: Generalprobe Projektprüfung

  
Di, 26.01. 

9H: Projektprüfung

  
Mi, 27.01.Do, 28.01. 

10R: Präsentationsprüfungen

  
Mi, 27.01. 19:30 - 21:00

Elternabend Kl. 6a/b: Infoveranstaltung weiterführende Bildungsgänge

  
Fr, 29.01. 

Zeugnisausgabe

  
Februar 2021
Mo, 1.02.Fr, 5.02. 

9ab: Praktikum Hauptschule

  
Mo, 1.02.Fr, 5.02. 

Simulationsprüfungen 9ab, nur R-Schüler

  
Mo, 8.02.Fr, 12.02. 

9ab: Praktikum Hauptschule

  
Mo, 15.02. 

Rosenmontag

  
Mo, 15.02.Di, 23.02. 

Städtpartnerschaft Homberg/Thouaré, Franzosen in Homberg

  
Mo, 15.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Di, 16.02.Do, 18.02. 

Jg. 6 Förderstufe: Schullaufbahnberatung

  
Sa, 27.02. 09:00 - 12:30

Elternsprechtag II

  
März 2021
Mi, 3.03. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb, Kreisentscheid für Schulsieger/innen

  
Mo, 8.03. 14:30 - 17:00

3. Gesamtkonferenz

  
Di, 23.03. 17:00 - 18:30

Schulkonferenz

CafeteriaShow in Google map
April 2021
Fr, 2.04. 

Schulfrei

  
Mo, 5.04. 

Schulfrei

  
Di, 6.04.Fr, 16.04. 

Osterferien

  
Mi, 21.04. 08:45 - 10:30

8H, 9H, 9R: Vorbereitung Vocatium-Messe (Ebert)

  
Do, 22.04. 

Jg. 7: Girls‘Day und Boys‘Day, Berufe erkunden

  
Mo, 26.04.Fr, 30.04. 

9R/9G: Betriebspraktikum

  
Mai 2021
Fr, 7.05. 

Letzter Termin Antrag auf freiwillige Wiederholung

  
Do, 13.05. 

Schulfrei

  
Fr, 14.05. 

schulfrei

  
Mi, 19.05. 19:30 - 21:30

Elternabend 6G: 2. Fremdsprache und IPAD

  
Mo, 24.05. 

Schulfrei

  
Juni 2021
Do, 3.06. 

Schulfrei

  
Fr, 4.06. 

schulfrei

  
Mo, 7.06.Fr, 11.06. 

9H/10R: Abschlussprüfungen

  
Mo, 14.06.Fr, 18.06. 

8a/b: Betriebspraktikum

  
Mo, 14.06.Mi, 16.06. 

FÖ 5: Beratung Ersteinstufung

  
Mo, 14.06. 14:30 - 17:00

4. Gesamtkonferenz

  
Di, 15.06. 19:00 - 20:00

Elternabend 6G iPad-Klassen + Fremdsprachen

  
Mo, 21.06.Mi, 23.06. 

9H/10R: Abschlussprüfungen, Nachholtermin

  
Do, 24.06. 

Letzter Muku-Unterricht

  
Do, 24.06. 

Ohmtal-Cup

  
Fr, 25.06. 

Letzter AG-Unterricht

  
Mo, 28.06.Fr, 2.07. 

Abschlussfahrt 10R und 10G

  
Juli 2021
Do, 1.07. 17:00 - 18:00

Schulkonferenz

  
Do, 1.07. 19:00 - 21:00

Elternabend 6a+b iPad-Klassen + Verbundklassen

  
Do, 8.07. 17:00 - 18:00

Gottesdienst für die Abschlussklassen

StadtkircheShow in Google map
Fr, 9.07. 17:00 - 20:00

Feierliche Entlassungsfeier der Abschlussklassen

  
Di, 13.07. 

Entfällt: Bundesjugendspiele

  
Di, 13.07. 08:00 - 13:00

Sauberhafter Schulweg

  
Do, 15.07. 

entfällt: Fußballturnier 4/5

  
Do, 15.07. 12:20

Unterrichtsende für alle Schülerinnen und Schüler nach der 5. Stunde

  
Fr, 16.07. 07:55 - 11:20

Letzter Schultag, Zeugnisausgabe

  
Mo, 19.07.Fr, 27.08. 

Sommerferien

  
August 2021
Do, 26.08. 08:30 - 09:30

Schriftliche Nachprüfungen

  
Fr, 27.08. 09:00 - 11:00

Mündliche Nachprüfungen

  
Mo, 30.08.Di, 31.08. 

Jg. 6-10: Klassenlehrerunterricht

  
Mo, 30.08. 07:55 - 12:20

Jg. 6 /7: Unterricht 1. - 5. Stunde

  
Mo, 30.08. 08:40 - 13:05

Jg. 8/10: Unterricht 2. - 6. Stunde

  
Di, 31.08. 14:00 - 16:30

Einschulung Klassen 5

Ohmtalschule - Roter PlatzShow in Google map
September 2021
Mi, 1.09.Do, 2.09. 

Jg. 5: Klassenlehrerunterricht, 1. bis 5. Stunde

  
Do, 2.09. 

Klassenlehrerunterricht 6a,6b und 6G, 2. - 6. Stunde

  
Mo, 6.09. 

Kl. 07b: "Sicher im Internet" - Aktionstag

  
Mo, 6.09.Fr, 10.09. 

9H: Betriebspraktikum

  
Mo, 6.09.Fr, 10.09. 

Kl. 8a/b: Werkstatt-Tage

  
Mo, 13.09. 

Beginn AG-Angebot

  
Mo, 13.09. 19:00 - 20:00

Förderverein: Jahreshauptversammlung 2021

  
Mo, 13.09. 19:30 - 22:00

Jg. 5: Elternabende

  
Di, 14.09. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 15.09. 15:00 - 17:00

Treffen Schule-Wirtschaft

  
Mi, 15.09. 19:30 - 22:00

Jg. 7: Elternabende

  
Do, 16.09. 

Jg. 5/6: Beginn MuKu-Unterricht

  
Do, 16.09.Fr, 17.09. 

Jg. 5: Soziales Lernen_2 Aktionstage

  
Di, 21.09. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 22.09. 

"Sicher im Internet" - Aktionstag für die Klasse 7a

  
Mi, 22.09. 19:30 - 22:00

Jg. 9: Elternabende

  
Mo, 27.09. 14:30 - 17:00

1. Gesamtkonferenz

  
Di, 28.09. 

9H: Praktikumstag

  
Oktober 2021
Di, 5.10. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 6.10. 

Kl. 9a/b, 10G, 10R: Bewerbertag

  
Do, 7.10. 19:00 - 21:30

Elternbeiratssitzung

  
Fr, 8.10.Fr, 22.10. 

Stadt- und Schulbibliothek geschlossen

  
Fr, 8.10. 

Unterrichtsschluss nach 4. Stunde

  
Mo, 11.10.Sa, 23.10. 

Herbstferien

  
Mi, 20.10. 

Kalter Markt

  
Di, 26.10. 

9H: Praktikumstag

  
November 2021
Di, 2.11. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 2.11. 17:00 - 19:00

Schulkonferenz

  
Mi, 3.11. 16:00 - 17:30

Infonachmittag - Norwegenaustausch

  
Di, 9.11. 

9H: Praktikumstag

  
Do, 11.11. 19:00 - 21:00

Förderverein: Vorstandssitzung

  
Di, 16.11. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 16.11. 

Unterricht findet im Homeschooling statt (Schulschließung wegen Arbeiten an der Wasserleitung)

  
Mi, 17.11.Do, 18.11. 

Kennenlerntag für Grundschüler/innen

  
Mo, 22.11.Di, 23.11. 

Kl. 6a: Seminar Webklicker

  
Di, 23.11. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 24.11.Do, 25.11. 

Kl. 6b: Seminar Webklicker

  
Do, 25.11. 19:00 - 22:00

Infoabend für Eltern der Grundschulen

  
Fr, 26.11. 14:00 - 17:00

Elternsprechtag I

  
Mo, 29.11.Di, 30.11. 

Kl. 6G: Seminar Webklicker

  
Mo, 29.11. 14:30 - 17:30

verschoben auf 20.12.: 2. Gesamtkonferenz

  
Di, 30.11. 

9H: Praktikumstag

  
Dezember 2021
Mi, 1.12. 08:40 - 09:25

10G: Vorstellung der MES Alsfeld (Klassenraum)

  
Mi, 1.12. 09:45 - 10:30

10R: Vorstellung der MES Alsfeld (Klassenraum)

  
Do, 2.12. 08:40 - 10:30

Jg. 8: Mathematik-Wettbewerb des Landes Hessen, 1. Runde

  
Fr, 3.12. 

9H: Abgabe des Themas für die Projektprüfung

  
Mo, 6.12. 

9H: Beginn der Vorbereitungsphase der Projektprüfung

  
Di, 7.12. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 8.12. 08:40 - 09:25

10G: Vorstellung der Berufliche Schule Kirchhain (klassenraum)

  
Mi, 8.12. 09:45 - 11:15

Vorlesewettbewerb Jg. 6

BibliothekShow in Google map
Mi, 8.12. 09:45 - 10:30

10R: Vorstellung der Berufliche Schule Kirchhain (Klassenraum)

  
Mo, 13.12. 08:00 - 16:00

Entfall: Pädagogischer Tag (verschoben auf den 15.05.22)

  
Di, 14.12. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 22.12. 

Unterrichtsschluss nach 4. Stunde

  
Do, 23.12.Sa, 8.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2022
Mo, 10.01. 

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

  
Di, 18.01. 

9H: Abschluss der Vorbereitungsphase, Interview

  
Mo, 24.01.Fr, 28.01. 

9H: Projektprüfung Durchführungsphase

  
Di, 25.01.Do, 27.01. 

Unterrichtsschluss nach 6. Stunde

  
Mi, 26.01. 

10R: Abgabe der Hausarbeiten

  
Mo, 31.01. 

9H: Projektprüfung Generalprobe

  
Februar 2022
Di, 1.02. 

9H: Projektprüfung

  
Mi, 2.02.Do, 3.02. 

10R: Präsentationsprüfungen

  
Fr, 4.02. 

Zeugnisausgabe

  
Mo, 7.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 7.02. 19:00 - 20:00

Förderverein: Sitzung des Vorstandes

  
Di, 8.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Di, 15.02.Do, 17.02. 

Jg. 6: Schullaufbahnberatung

  
Mo, 21.02.Di, 22.02. 

7a: Potentialanalyse

  
Mi, 23.02.Do, 24.02. 

7b: Potentialanalyse

  
Mo, 28.02.Fr, 1.04. 

Schulpraktische Studien der Studenten MR/Gi

  
Mo, 28.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 28.02. 

Rosenmontag

  
März 2022
Di, 8.03. 17:00 - 19:00

verlegt auf den 22.03.: Schulkonferenz

  
Mi, 9.03. 

Mathematik-Wettbewerb Jg. 8, Teilnahme der Schulsieger/innen am Kreisentscheid

  
Di, 15.03. 19:30 - 21:30

Kl. 6a/b: Schullaufbahn und IPAD

  
Do, 17.03. 

Tagesausflug der Klassen 8a und 8b nach Fleckenbühl

  
Sa, 19.03. 09:00 - 12:30

2. Elternsprechtag + Schullaufbahnberatung 6Fö

  
Mo, 21.03.Fr, 1.04. 

8a/b: Betriebspraktikum

  
Mo, 21.03. 14:30 - 17:00

3. Gesamtkonferenz

  
Di, 22.03. 17:00 - 18:30

Schulkonferenz

  
April 2022
Fr, 8.04. 

Unterrichtsschluss nach 4. Stunde

  
Mo, 11.04.Sa, 23.04. 

Osterferien

  
Mo, 25.04.Mi, 27.04. 

Bibliothek geschlossen

  
Do, 28.04. 

Jg. 7: Girls‘ & Boys‘Day

  
Mai 2022
Mo, 2.05.Fr, 13.05. 

9a/b (Realschule) & 9Ga/b: Betriebspraktikum

  
Di, 10.05. 19:30 - 22:00

Schulelternbeirat

  
Fr, 13.05. 

Pädagogischer Tag - Unterichtsfrei für alle Schülerinnen und Schüler

  
Di, 17.05. 

Mathematik-Wettbewerb Jg. 8, Teilnahme der Kreissieger/innen am Landesentscheid

  
Di, 17.05. 19:30 - 21:30

6G: Elternabend IPad und 2. Fremdsprache

  
Fr, 20.05. 

Letzter Termin Antrag auf freiwillige Wiederholung

  
Do, 26.05. 

Schulfrei

  
Fr, 27.05. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 30.05. 08:30 - 13:00

10R: AP Deutsch

  
Mo, 30.05. 08:30 - 13:00

9H: AP Mathematik

  
Mo, 30.05. 13:05 - 15:30

Unterichtsschluss nach der 6. Stunde / Schwimmuntericht in Jgst. 6 findet statt

  
Juni 2022
Mi, 1.06. 08:30 - 13:00

9H: AP Deutsch

  
Mi, 1.06. 08:30 - 13:00

10R: AP Englisch

  
Fr, 3.06. 08:30 - 13:00

10R: AP Mathematik

  
Fr, 3.06. 08:30 - 13:00

9H: AP Englisch

  
Mo, 6.06. 

Schulfrei

  
Di, 7.06.Fr, 10.06. 

Studien- und Wanderwoche

  
Do, 16.06. 

Schulfrei

  
Fr, 17.06. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 20.06.Mi, 22.06. 

FÖ 5: Beratung Ersteinstufung

  
Do, 23.06.Sa, 25.06. 

Abschlussprüfungen H/R: Nachtermin

  
Mi, 29.06. 

10R/09H: Bekanntgabe der Leistungen in den Abschlussarbeiten

  
Mi, 29.06. 

Ende AG-Angebot

  
Mi, 29.06. 13:00 - 14:00

Unterrichtsende nach der 6. Stunde

  
Do, 30.06. 07:55 - 14:20

Fahrt aller Klassen zum Aquapark in Niederweimar

  
Juli 2022
Mo, 4.07.Mi, 6.07. 

Trierfahrt - Lateinkurse 9G/10G

  
Di, 5.07.Do, 7.07. 

Unterrichtsschluss nach 6. Stunde

  
Sa, 9.07.Sa, 16.07. 

Jugendaustausch mit Thouare / französische Schüler*innen in Homberg

  
Di, 12.07. 

Buchenwaldfahrt: Klassen 9a, 9b, 10R und 10G

  
Do, 14.07. 08:40 - 12:20

"Abschlussspiele" (Jgst. 7-10)

  
Do, 14.07. 08:40 - 12:20

Klassenlehrerunterricht (Jgst. 5 u. 6)

  
Do, 14.07. 17:00 - 18:00

Gottesdienst für die Abschlussklassen

  
Fr, 15.07. 

Jg. 8/9: Studientag, Arbeitsaufträge per IServ

  
Fr, 15.07. 08:00 - 13:00

Bundesjugendspiele 5-7

  
Fr, 15.07. 17:00 - 19:00

Feierliche Entlassung der Abgänger/innen

StadthalleShow in Google map
Fr, 15.07. 19:30 - 21:30

Abschiedsabend - Jugendaustausch mit Thouare

  
Mo, 18.07.Mi, 20.07. 

Aktion „Sauberhafter Schulweg“

  
Di, 19.07. 

Bundesjugendspiele 8+9

  
Di, 19.07. 07:55 - 12:30

Klassenlehrerunterricht Jgst. 5-7

  
Mi, 20.07. 18:00 - 19:00

Theateraufführung-MuKu 5/6

  
Do, 21.07. 

Jg. 4/5: Fußballturnier

  
Do, 21.07. 

Unterrichtsschluss nach 6. Stunde

  
Fr, 22.07. 

Zeugnisausgabe

  
Mo, 25.07.Fr, 2.09. 

Sommerferien

  
September 2022
Mo, 5.09.Fr, 9.09. 

Unterricht bei den Klassenlehrerinnen und Klassenlehrern

  
Mo, 5.09. 07:55 - 12:20

Jg. 6/7: Unterricht von der 1. bis zur 5. Stunde

  
Mo, 5.09. 08:40 - 13:05

jg. 8-10: Unterricht von der 2. bis zur 6. Stunde

  
Di, 6.09. 08:40 - 14:20

Jg. 6 : Unterricht 2. -7. Stunde

  
Di, 6.09. 11:00 - 12:00

Schuleingangsgottesdienst - 5. Klassen

  
Di, 6.09. 13:00 - 16:00

Einschulungsfeier - 5. Klassen

  
Mi, 7.09. 

9a/b und Jg.10: Bewerbertag

  
Fr, 9.09. 

9a/b und Jg. 10: Ausbildungsmesse "Ausbildung Alsfeld" in den Messehallen in Alsfeld

  
Sa, 10.09.Sa, 1.10. 

Schüleraustausch mit Norwegen / Norweger in Deutschland

  
Mo, 12.09.Fr, 16.09. 

9H: Langzeitbetriebspraktikum

  
Mo, 19.09. 

Beginn des AG- und MuKu- Angebotes

  
Di, 20.09. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 21.09. 

Fahrt der Klassen 10 nach Merkers/Point Alpha

  
Do, 22.09.Fr, 23.09. 

Jgst. 5 Fahrt nach Landenhausen

  
Do, 22.09. 19:00 - 22:00

Dietrich Faber - Lesung in der Aula (Veranstaltung der gemeinsamen Stadt- und Schulbibliothek)

  
Di, 27.09. 

9H: Praktikumstag

  

Gesamtschule des Vogelsbergkreises

Login

Lost your password?