Schulterminkalender

Die Kalenderansicht zeigt zukünftige Termine innerhalb der kommenden 2 Jahre an.
Die Aktualisierung findet täglich statt.

  Add to google calendar
Juni 2019
Fr, 28.06.Fr, 9.08. 

Stadt- & Schulbibliothek geschlossen

  
Juli 2019
Mo, 1.07.Fr, 9.08. 

Sommerferien

  
August 2019
Do, 8.08. 08:30 - 09:30

Schriftliche Nachprüfungen

  
Fr, 9.08. 09:30 - 12:30

Mündliche Nachprüfungen

  
Mo, 12.08.Fr, 16.08. 

Klassenlehrer/innen-Unterricht

  
Mo, 12.08. 

Erster Schultag nach den Sommerferien

  
Mo, 12.08. 07:55 - 12:20

Kl. 9 und 10: Unterricht

  
Mo, 12.08. 08:40 - 13:05

Kl. 6 bis 8: Unterricht

  
Di, 13.08. 08:15 - 09:00

Ökomen. Begrüßungsgottesdienst für 5. Klassen

Ev. Stadtkirche, Homberg (Ohm)Show in Google map
Di, 13.08. 08:40 - 12:20

Kl. 6 - 10: Unterricht

  
Di, 13.08. 09:30 - 12:20

Klasseneinteilung der 5. Klassen und Unterricht

Aula der Ohmtalschule, Hochstr. 11, 35315 Homberg (Ohm)Show in Google map
Mi, 14.08. 

9H, 10R, 10G: Bewerbertag, Begrüßung um 9 Uhr in der Pausenhalle

  
Mi, 14.08. 

7a & 7b: Erlebnispäd. Tag

  
Sa, 17.08.Sa, 7.09. 

Schüleraustausch Norwegen: Norweger/innen in D

  
Mo, 19.08.Fr, 23.08. 

9H: Betriebspraktikum

  
Mo, 19.08.Fr, 20.09. 

Schulpraktikum Uni Gießen

  
Di, 20.08. 

10R: Letzter Abgabetermin Simulationsprüfungen an Lehrkraft

  
Do, 22.08.Fr, 23.08. 

Klassen 5: Soziales-Lernen-Fahrt mit Übernachtung in Landenhausen

  
Mo, 26.08. 19:30 - 22:00

Elternabende Klassen 5

  
Di, 27.08. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 27.08. 13:35 - 15:40

10R: Simulationsprüfungen nach Terminvergabe

  
Mi, 28.08. 

Norweger/innen & 7a & 7b: Tagesausflug nach Merkers und Point Alpha

  
Mi, 28.08. 13:35 - 15:40

10R: Simulationsprüfungen nach Terminvergabe

  
Mi, 28.08. 19:30 - 22:00

Elternabende 7 und 9, nicht 7b und 9g

  
Do, 29.08. 

Jg. 5/6: Beginn des Muku-Unterrichts

  
Do, 29.08. 13:35 - 15:40

10R: Simulationsprüfungen nach Terminvergabe

  
September 2019
Mo, 2.09. 

Beginn AG-Unterricht

  
Mo, 2.09. 14:30 - 17:00

1. Gesamtkonferenz

  
Di, 3.09. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 3.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 7b

  
Mi, 4.09. 

Beginn des muttersprachlichen Türkischunterrichtes

  
Mi, 4.09. 13:35 - 15:40

10R: Simulationsprüfungen nach Terminvergabe

  
Do, 5.09. 13:30 - 15:40

10R: Simulationsprüfungen nach Terminvergabe

  
Do, 5.09. 19:00 - 20:00

Förderverein OTS: Sitzung des Vorstandes

  
Fr, 6.09. 

Letzter Termin Wahl der Elternbeiräte und Schülervertreter

  
Di, 10.09. 

9H: Praktikumstag

  
Do, 12.09. 

5G: Einführung Klassenrat

  
Do, 12.09. 

Klasse 9R: Ausbildungsmesse Alsfeld

  
Fr, 13.09. 

5 Fö: Einführung Klassenrat

  
Sa, 14.09.Sa, 5.10. 

Schüleraustausch Norwegen: Ohmtalschüler/innen in Norwegen

  
Di, 17.09. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 17.09. 08:00 - 14:30

Gerechtigkeitskonferenz für interessierte Schüler/innen

  
Di, 17.09. 19:30 - 22:00

Elternbeiratssitzung

  
Sa, 21.09.Sa, 28.09. 

Schüleraustausch Thouaré

  
Di, 24.09. 

9H: Praktikumstag

  
Do, 26.09. 

Projekttag Fritz Winter

  
Do, 26.09. 13:35 - 14:20

9G/R: Einwahl Soziales Lernen

  
Fr, 27.09.Fr, 11.10. 

Stadt- und Schulbibliothek geschlossen

  
Mo, 30.09.Sa, 12.10. 

Herbstferien

  
Oktober 2019
Do, 3.10. 

Schulfrei - Tag der Deutschen Einheit

  
Di, 15.10. 

9H: Praktikumstag

  
Fr, 18.10. 

Einweihung neues Grundschulgebäude

  
Fr, 18.10. 12:20 - 13:20

Unterrichtsende an der OTS nach der 5.Stunde

  
Mo, 21.10.Fr, 13.12. 

Schulpraktikum Uni Marburg

  
Di, 22.10. 

9H: Praktikumstag

  
Di, 22.10. 

Klasse 8b: Gericht Alsfeld

  
Mi, 23.10. 

Stadt- und Schulbibliothek geschlossen

  
Mi, 23.10. 

Beweglicher Ferientag: Kalter Markt

HombergShow in Google map
Do, 24.10. 17:00 - 19:00

Verschoben auf den 6.11.: Schulkonferenz, 1. Sitzung

  
Do, 24.10. 19:00 - 20:00

Jgst. 6: Elterninformation IPad

  
Mo, 28.10. 

Klassen 5a,5b: Soziales Lernen

  
Di, 29.10. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 30.10.Do, 31.10. 

Klasse 9H: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G1

  
Mi, 30.10. 

Klasse 8a: Gericht Alsfeld

  
November 2019
Fr, 1.11. 

10R: Genehmigung der Hausarbeit

  
Mo, 4.11.Fr, 15.11. 

Klassen 8a & 8b: BZL Praktikum Lauterbach

  
Mo, 4.11. 

Klasse 9H: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2

  
Di, 5.11.Mi, 6.11. 

Klasse 7a: Potentialanalyse

  
Di, 5.11. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 6.11. 

Klasse 9H: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2

  
Mi, 6.11. 17:00 - 18:00

Schulkonferenz

  
Do, 7.11.Fr, 8.11. 

Klasse 7b: Potentialanalyse

  
Fr, 8.11. 14:30 - 17:30

Elternsprechtag I

  
Mo, 11.11.Do, 14.11. 

10R - Hausarbeit: Abgabe der Themen mit Gliederung und Quellen

  
Mo, 11.11. 14:30 - 17:00

2. Gesamtkonferenz

  
Di, 12.11. 

9H: Praktikumstag

  
Mo, 18.11.Fr, 22.11. 

9H-Projektprüfung: Gruppen- & Themenfindung

  
Di, 19.11. 

9H: Praktikumstag

  
Do, 21.11. 08:00 - 13:00

Spielefest der Jg. 4 & 5

  
Do, 21.11. 19:30 - 21:30

Informationsveranstaltung 4 nach 5

  
Sa, 23.11. 09:30 - 13:00

Tag der offenen Tür

  
So, 24.11. 

Totensonntag

  
Mo, 25.11. 

9H-Projektprüfung: Beginn der Vorbereitungsphase

  
Di, 26.11. 

Klasse 8b: Betriebsbesichtigung

  
Di, 26.11. 

9H: Praktikumstag

  
Fr, 29.11. 12:00 - 13:30

9H-Projektprüfung: Abgabe des Themas

  
Dezember 2019
Di, 3.12. 

Vergleichsarbeit 10G Englisch

  
Di, 3.12. 

Jg. 6: Vorlesewettbewerb

  
Di, 3.12. 

9H: Praktikumstag

  
Mi, 4.12. 19:00 - 21:00

10R & 10G (int. Schüler/innen): Infoabend weiterführende Bildungsgänge

  
Do, 5.12. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb des Landes Hessen

  
Do, 5.12. 

10R: Tag der offenen Tür MES in Alsfeld

  
Fr, 6.12. 

Vergleichsarbeit 10G Deutsch

  
Mo, 9.12. 

Vergleichsarbeit 10G Franz/Lat

  
Di, 10.12. 

Klasse 8a: Betriebsbesichtigung

  
Di, 10.12. 

9H: Praktikumstag

  
Do, 12.12.Fr, 13.12. 

Abschlussklassen: Musicalfahrt nach Hamburg

  
Mi, 18.12. 

Vergleichsarbeit 10G Mathematik

  
Fr, 20.12.So, 12.01. 

Stadt- & Schulbibliothek geschlossen

  
Fr, 20.12. 09:45 - 12:30

Klassen 5 u. 6: Adventsgottesdienst i.d. Aula

  
Mo, 23.12.Sa, 11.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2020
Mo, 13.01. 

Erster Schultag nach den Weihnachtsferien

  
Di, 14.01. 08:40 - 10:30

9H-Projektprüfung: Ende der Vorbereitungsphase und Interview

  
Mi, 15.01. 

Kl. 7a/b: Besuch Senckenbergmuseum

  
Do, 16.01. 

Kl. 7Ga/b: Besuch Senckenbergmuseum

  
Mo, 20.01.Fr, 24.01. 

9H: Projektprüfung Durchführungsphase

  
Mi, 22.01. 12:00 - 13:30

10R: Abgabe der PPT-Präsentation an Fachlehrkraft und der Hausarbeit

  
Sa, 25.01. 16:15 - 21:15

Basketballspiel Giessen 46ers: 16:15 Uhr Abfahrt an der Bushaltestelle der OTS, Ankunft OTS ca. 21 UHR

  
Mo, 27.01. 

9H - Klassenlehrerunterricht

  
Di, 28.01. 

Projektprüfung 9H

  
Mi, 29.01.Do, 30.01. 

10R: Präsentationsprüfung

  
Mi, 29.01. 19:30 - 21:00

Elternabend Kl. 6a/b: Infoveranstaltung weiterführende Bildungsgänge

  
Fr, 31.01. 

Zeugnisausgabe nach 3. Stunde

  
Fr, 31.01. 08:00 - 10:30

Unterrichtsschluss nach 3. Stunde

  
Februar 2020
Mo, 3.02.Sa, 8.02. 

Studienfahrt England

  
Mo, 3.02. 

Pädagogischer Tag, kein Unterricht

  
Di, 4.02. 

Erster Schultag 2. Halbjahr

  
Mi, 5.02.Do, 6.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G1

  
Mo, 10.02.Di, 11.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2

  
Di, 11.02. 08:40 - 09:40

9H: Information Übergang Berufsfachschule

  
Mi, 12.02. 

9H: Infotag an der Max-Eyth-Schule

  
Mi, 12.02.Do, 13.02. 

Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G3

  
Sa, 15.02.Sa, 22.02. 

Jugendaustausch mit Thouaré

  
Mo, 17.02.Fr, 21.02. 

Jg. 6 Förderstufe: Schullaufberatung nach Terminvereinbarung

  
Mo, 17.02. 09:45 - 12:25

Projekttag für Teilnehmer des Jugendaustausches

  
Di, 18.02.Mi, 19.02. 

Entfällt! (Klasse 9R: Seminar "Sicher und selbstbewusst" G2)

  
Fr, 21.02. 18:00 - 21:00

Abschiedsabend Jugendaustausch Thouare

Aula der OTSShow in Google map
Mo, 24.02. 

Rosenmontag

  
Mo, 24.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Di, 25.02. 12:20 - 13:05

Unterrichtsschluss nach 5. Stunde

  
Mi, 26.02.Fr, 28.02. 

Lernstandserhebungen Klasse 8

  
Sa, 29.02. 09:00 - 12:00

2. Elternsprechtag

  
März 2020
Mo, 2.03. 14:30 - 17:00

3. Gesamtkonferenz

  
Mi, 4.03. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb, Kreisentscheid für Schulsieger/innen

  
Sa, 14.03.Sa, 21.03. 

Skifreizeit entfällt

  
Mo, 16.03.Fr, 3.04. 

Alle Schulveranstaltungen und Unterricht entfallen

  
Mo, 16.03.Mo, 20.04. 

Sporthallen geschlossen

  
Mo, 16.03.Fr, 17.04. 

Stadt- & Schulbibliothek geschlossen

  
Mo, 16.03.Fr, 27.03. 

Betriebspraktika der Klassen 8a/b entfallen

  
Mo, 23.03. 

Beginn der Elternspende

  
Do, 26.03. 

Enfällt: Girls' und Boys' Day

  
April 2020
Mo, 6.04.Sa, 18.04. 

Osterferien

  
Fr, 24.04. 

Letzter Termin freiwillige Wiederholung

  
Mo, 27.04.Fr, 8.05. 

Entfällt: Klassen 9R, 9G: Betriebspraktikum

  
Di, 28.04. 

Stadt- & Schulbibliothek wieder geöffnet

  
Mai 2020
Fr, 1.05. 

Schulfrei

  
Di, 5.05. 

Mathematikwettbewerb, Landesentscheid für Kreissieger/innen

  
Mi, 6.05. 

Big Challenge

  
Mo, 11.05. 14:30 - 17:00

4. Gesamtkonferenz

  
Di, 19.05. 19:30 - 21:30

Elternabend 6 Gym: Wahl Französisch / Latein

  
Do, 21.05. 

Schulfrei

  
Fr, 22.05. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 25.05.Fr, 29.05. 

9H & 10R: Schriftliche Abschlussprüfungen

  
Mo, 25.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Mathematik

  
Mo, 25.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Deutsch

  
Mi, 27.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Englisch

  
Mi, 27.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Deutsch

  
Fr, 29.05. 08:00 - 13:00

9H: ZAP in Englisch

  
Fr, 29.05. 08:00 - 13:00

10R: ZAP in Mathematik

  
Juni 2020
Mo, 1.06. 

Schulfrei

  
Do, 4.06. 

Letzter Muku-Unterricht

  
Fr, 5.06. 

Ende AG-Unterricht

  
Mo, 8.06.Mi, 10.06. 

Klassen Fö5: Beratungsgespräche Ersteinstufung

  
Mi, 10.06. 

Entfällt: Ohmtal-Cup Jg. 8 - 10

  
Do, 11.06. 

Schulfrei

  
Fr, 12.06. 

Beweglicher Ferientag

  
Mo, 15.06.Fr, 19.06. 

Entfällt: Studienwoche

  
Mo, 15.06.Di, 16.06. 

Entfällt: Wandertage

  
Mi, 17.06.Fr, 19.06. 

Entfällt: Projekttage

  
Mi, 17.06. 13:30 - 15:30

9H & 10R: Einsicht in Abschlussprüfungen

  
Mo, 22.06. 11:30 - 13:30

Entfällt: 5. und 6. Stunde Klassenlehrerunterricht oder Projektgruppenunterricht

  
Mo, 22.06. 18:00 - 22:00

Entfällt: Bunter Abend

  
Do, 25.06. 18:00 - 18:30

Abschlussklassen 09H und 10G: Gottesdienst

Roter PlatzShow in Google map
Do, 25.06. 19:00 - 19:30

Abschlussklassen 10R: Gottesdienst

Ohmtalschule: Roter PlatzShow in Google map
Fr, 26.06. 

Entfällt: Abschlusstag für die Abgänger (2. bis 5. Stunde: Klassenlehreruntericht für die Jgst. 7-10)

  
Fr, 26.06. 

Entfällt: Studientag für die Jahrgangsstufen 5 und 6

  
Fr, 26.06. 17:00 - 17:45

Feier zur Verabschiedung der Klasse 10G

Stadthalle Homberg (Ohm)Show in Google map
Fr, 26.06. 18:15 - 19:00

Feier zur Verabschiedung der Klasse 9H

Stadthalle Homberg (Ohm)Show in Google map
Fr, 26.06. 19:30 - 20:15

Feier zur Verabschiedung der Klasse 10R

Stadthalle Homberg (Ohm)Show in Google map
Mo, 29.06. 

Entfällt: Bundesjugendspiele

  
Di, 30.06. 

Entfällt: Bundesjugendspiele - Ausweichtermin

  
Juli 2020
Do, 2.07. 

Entfällt: Fußballturnier 4/5

  
Fr, 3.07. 08:40 - 11:20

Letzter Schultag, Unterricht 2. - 4. Stunde

  
Mo, 6.07.Fr, 14.08. 

Sommerferien

  
Mo, 6.07.Fr, 14.08. 

Stadt- & Schulbibliothek geschlossen

  
August 2020
Do, 13.08. 08:30 - 09:30

Entfällt: Schriftliche Nachprüfungen

  
Fr, 14.08. 09:00 - 12:00

Entfällt: Mündliche Nachprüfungen

  
Mo, 17.08.Mi, 19.08. 

Klassenlehrer/innen-Unterricht

  
Mo, 17.08. 

Erster Schultag nach den Sommerferien

  
Mo, 17.08. 07:55 - 12:20

Jg. 6 /7: Unterricht 1. - 5. Stunde

  
Mo, 17.08. 08:40 - 13:05

Jg. 8-10: Unterricht 2. - 6. Stunde

  
Di, 18.08. 14:00 - 16:00

Klassen 5: Einschulung "Roter Platz"

  
Mi, 19.08. 

Entfällt: 9, 10 Bewerbertag

  
Mo, 24.08.Fr, 25.09. 

Schulpraktikum Uni Gießen

  
Mo, 31.08. 

Beginn AG-Angebote

  
Mo, 31.08. 14:30 - 17:00

1. Gesamtkonferenz (verschoben auf 21.09.20)

AulaShow in Google map
Mo, 31.08. 19:30 - 20:30

Elternabend 5a

AulaShow in Google map
September 2020
Mi, 2.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 5b

AulaShow in Google map
Do, 3.09. 

Kl. 5, 6: Beginn Muku-Unterricht

  
Do, 3.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 5G

AulaShow in Google map
Mo, 7.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 7a

AulaShow in Google map
Di, 8.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 10G

  
Mi, 9.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 7b

AulaShow in Google map
Do, 10.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 7Ga

AulaShow in Google map
Mo, 14.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 7Gb

AulaShow in Google map
Mi, 16.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 9a

AulaShow in Google map
Do, 17.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 9b

AulaShow in Google map
Mo, 21.09. 19:30 - 21:30

Elternabend 9G

AulaShow in Google map
Oktober 2020
Fr, 2.10.Fr, 16.10. 

Stadt- und Schulbibliothek geschlossen

  
Fr, 2.10. 

Unterrichtsschluss nach 4. Stunde

  
Mo, 5.10.Sa, 17.10. 

Herbstferien

  
Mo, 19.10.Fr, 23.10. 

10R: Betriebspraktikum

  
Di, 20.10. 

Stadt- und Schulbibliothek: Erster Öffnungstag nach den Herbstferien

  
Mi, 21.10. 

entfällt: Kalter Markt

  
Mo, 26.10.Fr, 30.10. 

9ab: Betriebspraktikum

  
November 2020
Mo, 2.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Elternabend 6a

AulaShow in Google map
Di, 3.11. 

entfällt wg. Corona: 10R/ Fahrt zur Vocatium-Messe nach Gießen (Ausbildungsmesse)

  
Di, 3.11.Mi, 4.11. 

Klasse 7a: Potentialanalyse

  
Mi, 4.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Elternabend der Klasse 08a

  
Mi, 4.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Elternabend 6b

AulaShow in Google map
Do, 5.11.Fr, 6.11. 

Klasse 7b: Potentialanalyse

  
Do, 5.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Elternabend 6G

AulaShow in Google map
Di, 10.11. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Di, 10.11. 19:30 - 21:30

Wird verschoben: Schulelternbeirat gemeinsam mit Pestalozzischule

AulaShow in Google map
Mi, 11.11. 

Kennenlerntag für Grundschüler/innen

  
Do, 12.11. 

Kennenlerntag für Grundschüler/innen

  
Do, 12.11. 13:00 - 14:00

Klasse 10R: Abgabe Thema Präsentationsprüfung

  
Fr, 13.11. 14:30 - 17:00

Elternsprechtag I, per Telefon

  
Di, 17.11. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Do, 19.11. 19:30 - 21:30

entfällt: Informationsveranstaltung 4 nach 5 für Eltern der Grundschule (erster Durchgang)

AulaShow in Google map
Sa, 21.11. 11:00 - 13:00

entfällt: Informationsveranstaltung 4 nach 5 für Eltern der Grundschule (zweiter Durchgang)

AulaShow in Google map
So, 22.11. 

Totensonntag

  
Di, 24.11. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Mo, 30.11. 14:30 - 17:00

Entfall: 2. Gesamtkonferenz

  
Mo, 30.11. 17:00 - 18:30

verschoben: Schulkonferenz

CafeteriaShow in Google map
Dezember 2020
Di, 1.12. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Mi, 2.12. 19:00 - 21:00

entfällt 10R: Infoabend weiterführende Bildungsgänge

  
Do, 3.12. 09:45 - 11:15

Jg. 8: Mathematikwettbewerb des Landes Hessen

  
Fr, 4.12. 

Jg. 6: Vorlesewettbewerb

  
Di, 8.12. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Mi, 9.12. 19:00 - 21:00

Förderverein OTS: Vorstandssitzung

  
Di, 15.12. 

9ab: Praktikumstag Hauptschule

  
Mo, 21.12.Sa, 9.01. 

Weihnachtsferien

  
Januar 2021
Di, 12.01. 08:40 - 09:40

9H: Projektprüfung - Interview

  
Mi, 13.01. 21:00 - 21:50

Zoom Probe CV

Meeting-ID: 924 2888 1044, Passwort Tangoprobe
zoom.us/j/92428881044?.....HZz09
Show in Google map
Mo, 18.01.Fr, 22.01. 

9ab: Durchführungsphase Projektprüfung

  
Mi, 20.01. 

10R:Abgabe der Hausarbeiten

  
Mo, 25.01. 

9H: Generalprobe Projektprüfung

  
Di, 26.01. 

9H: Projektprüfung

  
Mi, 27.01.Do, 28.01. 

10R: Präsentationsprüfungen

  
Mi, 27.01. 19:30 - 21:00

Elternabend Kl. 6a/b: Infoveranstaltung weiterführende Bildungsgänge

  
Fr, 29.01. 

Zeugnisausgabe

  
Februar 2021
Mo, 1.02.Fr, 5.02. 

Simulationsprüfungen 9ab, nur R-Schüler

  
Mo, 1.02.Fr, 5.02. 

9ab: Praktikum Hauptschule

  
Mo, 8.02.Fr, 12.02. 

9ab: Praktikum Hauptschule

  
Mo, 15.02. 

Rosenmontag

  
Mo, 15.02.Di, 23.02. 

Städtpartnerschaft Homberg/Thouaré, Franzosen in Homberg

  
Mo, 15.02. 

Beweglicher Ferientag

  
Di, 16.02.Do, 18.02. 

Jg. 6 Förderstufe: Schullaufbahnberatung

  
Sa, 27.02. 09:00 - 12:30

Elternsprechtag II

  
März 2021
Mi, 3.03. 

Jg. 8: Mathematikwettbewerb, Kreisentscheid für Schulsieger/innen

  
Mo, 8.03. 14:30 - 17:00

3. Gesamtkonferenz

  
Di, 23.03. 17:00 - 18:30

Schulkonferenz

CafeteriaShow in Google map
April 2021
Fr, 2.04. 

Schulfrei

  
Mo, 5.04. 

Schulfrei

  
Di, 6.04.Fr, 16.04. 

Osterferien

  
Mi, 21.04. 08:45 - 10:30

8H, 9H, 9R: Vorbereitung Vocatium-Messe (Ebert)

  
Do, 22.04. 

Jg. 7: Girls‘Day und Boys‘Day, Berufe erkunden

  
Mo, 26.04.Fr, 30.04. 

9R/9G: Betriebspraktikum

  
Mai 2021
Fr, 7.05. 

Letzter Termin Antrag auf freiwillige Wiederholung

  
Do, 13.05. 

Schulfrei

  
Fr, 14.05. 

schulfrei

  
Mi, 19.05. 19:30 - 21:30

Elternabend 6G: 2. Fremdsprache und IPAD

  
Mo, 24.05. 

Schulfrei

  
Juni 2021
Do, 3.06. 

Schulfrei

  
Fr, 4.06. 

schulfrei

  
Mo, 7.06.Fr, 11.06. 

9H/10R: Abschlussprüfungen

  
Mo, 14.06.Fr, 18.06. 

8a/b: Betriebspraktikum

  
Mo, 14.06.Mi, 16.06. 

FÖ 5: Beratung Ersteinstufung

  
Mo, 14.06. 14:30 - 17:00

4. Gesamtkonferenz

  
Di, 15.06. 19:00 - 20:00

Elternabend 6G iPad-Klassen + Fremdsprachen

  
Mo, 21.06.Mi, 23.06. 

9H/10R: Abschlussprüfungen, Nachholtermin

  
Do, 24.06. 

Ohmtal-Cup

  
Do, 24.06. 

Letzter Muku-Unterricht

  
Fr, 25.06. 

Letzter AG-Unterricht

  
Mo, 28.06.Fr, 2.07. 

Abschlussfahrt 10R und 10G

  
Juli 2021
Do, 1.07. 17:00 - 18:00

Schulkonferenz

  
Do, 1.07. 19:00 - 21:00

Elternabend 6a+b iPad-Klassen + Verbundklassen

  
Do, 8.07. 17:00 - 18:00

Gottesdienst für die Abschlussklassen

StadtkircheShow in Google map
Fr, 9.07. 17:00 - 20:00

Feierliche Entlassungsfeier der Abschlussklassen

  
Di, 13.07. 

Entfällt: Bundesjugendspiele

  
Di, 13.07. 08:00 - 13:00

Sauberhafter Schulweg

  
Do, 15.07. 

entfällt: Fußballturnier 4/5

  
Do, 15.07. 12:20

Unterrichtsende für alle Schülerinnen und Schüler nach der 5. Stunde

  
Fr, 16.07. 07:55 - 11:20

Letzter Schultag, Zeugnisausgabe

  
Mo, 19.07.Fr, 27.08. 

Sommerferien

  

Gesamtschule des Vogelsbergkreises

Login

Lost your password?